Новости города Владимира

Где во Владимире устраивались самые пышные балы и читал стихи Маяковский?

Где во Владимире устраивались самые пышные балы и читал стихи Маяковский?

15 января 1821 года владимирское Дворянское собрание решило, что оно не лыком шито, и постановило наконец-то по примеру других губернских городов открыть во Владимире собственный дом. Тот самый, за номером 33 по улице Большая Московская, более известный нашим современникам как Дом офицеров.

Вообще, необходимость в таком доме возникла у владимирцев благородных кровей задолго до принятия этого решения. Императрица Екатерина II еще в 1785 году подписала Жалованную грамоту, согласно которой дворяне могли открывать в губернских городах места для своих собраний — нечто вроде клубов для аристократов. Это вовсе не означает, что представители высшего сословия заходили в такие дома исключительно для того, чтобы хлопнуть рюмочку кларета, почитать столичную прессу, перекинуться в картишки или поглазеть на вышедших в свет благородных девиц. Не без этого, конечно, но там также проводились выборы, решались серьезные депутатские вопросы и всякие там споры чести и достоинства.

У владимирских дворян долгое время подобного дома не было — они собирались в крайне неудобном и тесном помещении военно-сиротского отделения (это высший-то свет города!) и аж с 1786 года копили деньги на выкуп более приличного здания. Которое и приобрели спустя 34 года на аукционе за 12740 рублей. Очень бэушное, на ладан дышащее, надо сказать. Чуть ли не из ветхого фонда, но уже свое. Купленный дворянами трехэтажный дом разорившегося купца Гордеева был в таком плачевном состоянии, что пришлось собирать деньги и на капитальный ремонт: каждый дворянин-помещик грустно вздохнул, но вложил в строительство по 50 копеек с крепостной души.

На ремонте решили не экономить, благо Дому Дворянского собрания было суждено стать лицом города, которое не стыдно показать и царствующим особам. Действительно, со временем так и произошло: после капитального ремонта по своему убранству здание стало самым роскошным во Владимире, и правящие монархи не единожды удостаивали его своим Высочайшим посещением. Иногда даже с супругами.

Вообще, все новое во Владимире, как правило, начиналось именно здесь. Даже первый открытый призыв «Долой самодержавие!» прозвучал именно в оплоте дворянства. Кстати, с этим лозунгом в 1905 году выступил никому тогда еще не известный П. И. Лебедев-Полянский, чье имя долгое время носил Владимирский государственный педагогический институт, впоследствии — университет.

После революции 1917 года Дворянское собрание стало называться Народным со всеми вытекающими последствиями. Все, имеющее отношение к «старому режиму», из здания вынесли; портреты самодержцев заменили на лики коммунистических вождей, а в здание зачастили государственные деятели новой эпохи. Время изящных балов прошло; теперь здесь большей частью занимались революционной и партийной деятельностью, а также отчасти культпросветом. Существовал, например, Театр Народного собрания, который ставил идеологически выдержанные пьесы. Заезжал сюда на творческий вечер и В. В. Маяковский. Говорят, имел успех.

В годы Великой Отечественной в здании бывшего Дворянского собрания размещался госпиталь. Лазарет для офицеров там открывали и раньше — например, во время Первой мировой, но полностью здание отдали для лечения раненых лишь во время самой кровопролитной войны.

С 1947 года здесь обосновался Дом офицеров Владимирского гарнизона. Наверно, предполагалось, что командиры разных рангов будут собираться для культурного проведения досуга. В шахматы поиграть или в неформальной обстановке обсудить решения очередного съезда партии и правильность взятого ею курса. На самом же деле офицеры здесь появлялись редко — лишь по особо торжественным случаям или для проводов новобранцев на армейскую службу.

Зато в 80-е в Доме офицеров была очень популярная дискотека. Стоимость билета — рубль двадцать. Это эквивалент стоимости тридцати поездок на троллейбусе или двенадцати стаканов томатного сока в кафетерии. На время теплого сезона дискотека перемещалась в парк Пушкина. Там билет стоил уже 70 копеек.

Было в Доме офицеров и казино, работали и ночные клубы, но все эти заведения постепенно канули в Лету. Сегодня в бывшем Доме Губернского дворянства располагается Центр культуры и искусства на Соборной. Мы же с вами теперь знаем, что вся эта история началась ровно 199 лет назад.

2015-2019 © «Туристский Информационный Центр» / ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.