Новости города Владимира

К столетию художника Владимира Юкина выпустили книгу

К столетию художника Владимира Юкина выпустили книгу

Вышла в свет книга о художнике Владимире Юкине под названием «Юкин. Основатель Владимирской школы живописи». В областной научной библиотеке состоялась презентация издания.

Издание книги приурочено к 100-летию художника, которое будет отмечаться в следующем году, и является продолжением знаменитой серии «Люди земли Владимирской» (ЛВЗ), основанной членом Союза кинематографистов и Союза журналистов России Владимиром Ишутиным.

Владимирскими экспертами и активистами ОНФ предварительно была проделана большая работа по подготовке издания. Материалы собирались в течение нескольких лет. Проведены встречи с родственниками, друзьями и коллегами художника с записью их воспоминаний. Изучены семейные и творческие архивы, мемуары, фотоматериалы, дневниковые записи людей, близко знавших художника, сообщили активисты.

Подготовили издание к завершению в качестве редакторов-составителей эксперт Галина Ишутина и искусствовед из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, эксперт по Владимирской живописи Надежда Севастьянова. Книга проиллюстрирована большим количеством фотографий из семейного архива Юкиных и коллекций его друзей и знакомых.

2015-2019 © «Туристский Информационный Центр» / ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.